Membres RCA

Maladies trophoblastiques gestationnelles (MTG)

Type de tumeurs ciblées :
  Môles hydatiformes
  Tumeurs trophoblastiques gestationnelles (môles invasives, choriocarcinomes, tumeurs du site d’implantation)
Objectif national : Optimiser la prise en charge des MTG par un diagnostic précoce au laboratoire d’anatomie pathologique du CHU qui fait partie du réseau national des pathologistes. Aider les correspondants à organiser le traitement et le suivi en collaboration avec le Centre de Référence National selon les recommandations de bonnes pratiques cliniques. Permettre une déclaration exhaustive des MTG recensées en Aquitaine. Soutenir l'activité du Centre de Référence National de Lyon labellisé par l'INCa en 2009.
Lieux et régularité : Réunions hebdomadaires de concertation pluridisciplinaire d'oncologie gynécologique du CHU de Bordeaux (hôpital Pellegrin, jeudi 17h30).
Modalités de RCP : Soumission de cas via les contacts régionaux.

Contacts régionaux
Pr Jean-Luc Brun jean-luc.brun@chu-bordeaux.fr
05 56 79 59 85
Dr Vanessa Conri vanessa.conri@chu-bordeaux.fr
05 56 79 58 35
Contact national 
Pr François Golfier, Hospices Civils de Lyon francois.golfier@chu-lyon.fr
Médecins experts régionaux
Pr Jean-Luc Brun, gynécologue jean-luc.brun@chu-bordeaux.fr
Dr Dominique Carles, pathologiste dominique.carles@chu-bordeaux.fr
Dr Vanessa Conri, gynécologue vanessa.conri@chu-bordeaux.fr
Dr Anne Floquet, oncologue a.floquet@bordeaux.unicancer.fr
Dr Fanny Pelluard, pathologiste fanny.pelluard@chu-bordeaux.fr
Dr Nathalie Trufflandier, oncologue nathalie.trufflandier@chu-bordeaux.fr